Mittag am Markt 2022

Am Samstag, dem 14. Mai starten wir in eine neue Saison der beliebten Reihe „Mittag am Markt“ – zum Auftakt gibt’s Weißwürscht, Brezn und Weißbier.

Tine Axmann organisiert die beliebte Reihe „Mittag am Markt“.

Ein herzliches Dankeschön geht an Tine Axmann, die auch in diesem Jahr mit vollem Einsatz dafür sorgt, dass der Marktplatz von Wunsiedel jeden Samstag Mittag zu einem beliebten Treffpunkt wird.

Mittag am Markt
jeden Samstag von 11.30 – 13.30 Uhr
Marktplatz Wunsiedel
Eine Veranstaltung des Bürgerforum Wunsiedel e. V.

KULTnacht ’22 – das Programm

… für die KULTnacht ’22 steht! Wir freuen uns auf viele interessante Beiträge in unterschiedlichen Spielstätten und danken allen Mitwirkenden von Herzen!

>> KULTnacht ’22 – Programm als pdf-Dokument

wowerwaswann
1Stadtgalerie Ludwigstr. 33PLEXUS * Elena Helfrecht – Vernissage mit der Künstlerin um 18 UhrAusstellung18 – 24 Uhr
2MarktplatzEröffnung KULTnacht & Erstbespielung des öffentlichen Klaviers * Philipp Riedel, Günter ZieglerReden & Musik18.30 Uhr
2MarktplatzDas öffentliche Klavier * Lions-Club, Rotary-Club, Bürgerforum WunsiedelMusik von Allenab 19 Uhr
2MarktplatzPrelli, der Mann mit den LuftballonsLuftballontiere18 – 21 Uhr
2MarktplatzKlebefoliencollagen auf dem JuKu-Mobil * Lena WenzWorkshop18 – 21 Uhr
3RathausCafé International – Kulinarik aus der weiten WeltKostprobenAb 19 Uhr
3RathausMalerei * Felix IpflingAusstellung19 – 23 Uhr
3RathausModell der Stadt Wunsiedel vor dem großen Brand 1834 * Praxisklasse Wunsiedel, Roland SchöffelHolzmodell19 – 23 Uhr
3RathausGeschichten vom fliegenden Teppich im Sitzungssaal * Oliver MachanderLesung19 & 21 Uhr
3RathausSingendes Festspiel-Büro * Sven Ankert-Prüwer, Ève-Marie Labrie-Loiselle, Larissa BultmannLuisenburg-Festspiele20 Uhr
3RathausPflege für alle – betreutes Kabarett * Christine RothackerLuisenburg-Festspiele21 Uhr
3RathausPhilipp Moschitz – Das bin ich * Philipp Moschitz, Thore VogtLuisenburg-Festspiele22 Uhr
3RathausElektronische Musik * DJ ScottyMusik23 Uhr
4LosburgFenster Wunsiedler Wirtshäuser * Gerhard HanskeInstallationab 18 Uhr
4LosburgKULTmomente * Florian MiedlAusstellung19 – 24 Uhr
4LosburgSiggi Michls Gemischtwarenladen * Siegfried MichlMusik19 & 21 Uhr
4LosburgWie aus dem Kaschber was Gscheits wurde – Puppentheater für Menschen ab 12 * Franziska Fröhlich, Siegfried MichlPuppentheater20 & 22 Uhr
5Markt 1WATCHING YOU * Matthias LeyAusstellung19 – 24 Uhr
6Jean-Paul-PlatzWunsiedels Wirtshäuser * Dr. Peter SeißerFührung20 Uhr
6Jean-Paul-PlatzPatersberger AlphornbläserMusik21 Uhr
7StadtkircheKirchen im Landkreis Wunsiedel * Uwe SchneiderAusstellung19 – 23 Uhr
7StadtkircheBläserkonzert * Posaunenchor WunsiedelMusik19 Uhr
7StadtkircheOrgelmeditation * Reinhold SchelterMusik22 Uhr
8Evangelischer GemeindesaalWeltsprache Musik – verbindet Nationen * Olena Kokidko, Elena Giesbrecht & Jugendliche aus der UkraineMusik20 & 22 Uhr
9FichtelgebirgsmuseumSo isst das Fichtelgebirge! Geschichten und Geschichte rund ums Essen in der RegionAusstellung19 – 22 Uhr
9FichtelgebirgsmuseumShooting Stars * Antonia und Alexander FeigAusstellung19 – 22 Uhr
9FichtelgebirgsmuseumFunkenflug mit dem MuseumsschmiedWorkshop19 – 21 Uhr
10MuseumscaféBlüten im Schnee – Gedichte und Klavier * Jan Weinert und Wieland MrusekLesung19 & 20 Uhr
10MuseumscaféPop Songs * Wieland MrusekMusik21 Uhr
11FriedhofskircheEpitaphien in der Wunsiedler Friedhofskirche * Christine Roth und Roland WolfFührung21 & 22 Uhr
12KellergasseSchürmanns frische Keller * Stefan SchürmannFührung19 & 20 Uhr
13Luisenburg-GymnasiumBesuch bei der ältesten Wunsiedlerin * German SchlaugFührung20.30 & 21 Uhr
14Katholische KircheKirchen im Landkreis Wunsiedel * Uwe SchneiderAusstellung19 – 22 Uhr
15Diskozimmer der SchwedinNimmer ganz sua neie Deas Gschichtn * Karin OhlendorfLesung19 & 21 Uhr
15Diskozimmer der SchwedinProgressive Rock * Gunter FaßbinderMusik20 & 22 Uhr
16Baustelle = BaustelleSo schmeckt der Frühling im Glas * Gilbert BlumenthalerWeinverkostungab 18 Uhr
16Baustelle = BaustelleSir John – Der Meister der Flaschengeister * Jan DeickeLesung19 & 21 Uhr
16Baustelle = BaustelleVon Guernica nach Butscha – interaktive Malerei * Annette HähnleinMalperformance20 & 21 Uhr
16Baustelle = BaustelleBlick auf das Böse * Wolfgang StefanAusstellung19 – 24 Uhr
16Baustelle = BaustelleAcoustic Folk Punk * Maximilian Adler featuring HENNIMusik22 Uhr
16Baustelle = BaustelleJake and the Blades * Lu, Pader, Sque und RobbyMusik23 Uhr
1Stadtgalerie Ludwigstr. 33Riedel spielt Rhodes * Philipp RiedelMusik23 Uhr
die Spielstätten der KULTnacht ’22 am Samstag, dem 07.05.2022

>> KULTnacht ’22 – Programm als pdf-Dokument

KULTnacht '22 Plakat